Занимаемся дома. Советы музыкального руководителя

чт, 20/04/2023 - 15:32

Еще вчера ваш ребенок ходил в детский сад, на танцы и другие многочисленные занятия, а сегодня приходится коротать время дома. Не стоит унывать, в каждой ситуации есть свои плюсы

Музыкальные сказки

Что такое музыкальная сказка? Это сказка, написанная с помощью м музыки, и поэтому действия - поступки, чувства и настроения персонажей проявляются очень ярко. Музыкальные сказки развивают не только художественные вкус, воображение и речь ребенка, но и способствуют  развитию ритмического, ладового звука, высотного и тембрового слуха. Для слушателей младшего возраста предлагаю музыкальные сказки "Колобок" и "Курочка Ряба" - это лучшие сказки для малышей. Поучительные истории с большим количеством повторяющихся строк быстро запоминающимися детьми. Ребенок развивает память, учится петь и говорить вместе с героями любимых сказок. Такие сказки воспитывают интерес к русскому фольклору, развивают творческую активность, самостоятельность, художественно-эстетический вкус. Воспитывают коммуникативные отношения со сверстниками. И сегодня мы предлагаем вам послушать и посмотреть эти всеми любимые сказки.  "Сказки" для детей старшего дошкольного возраста.

Предлагаю вашему вниманию несколько увлекательных занятий "Играем в музыку"

Занятие "Громкие и тихие звуки"        "Сюрприз"  И. Гайдн

Занятие "Музыкальные сравнилки"     Детский альбом  П.И.Чайковский

Музыкальное развитие малышей: как увидеть и нарисовать классическую музыку

Благотворное влияние музыки великих композиторов известно всем. И даже родители, от классики далекие, нередко стремятся приучить своих малышей к прослушиванию Моцарта или Чайковского. Однако не всякая классическая музыка одинаково полезна: она может быть тяжела для восприятия даже взрослого, подготовленного слушателя. Поэтому, прежде чем вводить ребенка в «мир прекрасного», стоит тщательно отобрать звучащий репертуар.

Вот несколько произведений-образов, прекрасно подходящих для увлекательной «игры с классиками»: занятия, на котором основано музыкальное развитие малышей.

Игра с классиками

Так, через музыкальные игры для самых маленьких ценителей прекрасного, через совмещение с уже знакомыми ребенку видами творчества, классическая музыка незаметно войдет в жизнь малыша. Более того, звуковые и зрительные образы станут для него неразделимыми: ведь музыкальное развитие малышей идет рука об руку с развитием фантазии и целостного восприятия мира.

Музыкальные игры в домашних условиях

Музыкальность ребёнка имеет генетическую основу и развивается у каждого ребёнка при создании благоприятных условий. В какие музыкальные игры можно поиграть с детьми дома?

Музыкальные игры помогают освоению различных свойств музыкального звука: силы, тембра, длительности звучания. Во время игры ребёнка важно почувствовать, что взрослому приятно с ним общаться, нравится то, что и как делает ребёнок.

Развиваем музыкальные способности детей дома.  Музыкальные игры с детьми

Фантазируйте, играйте, сочиняйте и у Вас обязательно получится замечательная игра и продуктивное общение с Вашим ребенком!