"Святки-колядки"

ср, 07/12/2022 - 12:58

20.01.2022 г.

В детском саду, в группе старшего дошкольного возраста  прошло развлечение "Святки-колядки". Святки с давних пор включают в себя колядование, гадание, ряжение. Слово «колядование» образовано от слова «коляда». Коляда считался одним из самых влиятельных и почитаемых языческих богов. Ему посвящали праздники, в его честь устраивали игры и забавы. Позже у этого слова появляются другие значения. Под колядованием стали понимать обряд хождения по домам на святки с поздравлениями, песнями, забавами, потехами. Песни, которые при этом исполнялись, называли колядками.

На Руси святки праздновались всеми. На святочные маскарады готовили маски (в то время их называли личины), шутовские одеяния. Одни мазали щеки черной сажей, другие искусно приделывали усы, а на голову надевали большие лохматые шапки, чтобы близкие и друзья не могли их узнать. Ряженые с шутками обходили дома, исполняли обрядовые песни. Каждая хозяйка щедро одаривала гостей, угощая печеньем, конфетами и другими сладостями, проявляя к гостям милосердие.

Любимым святочным развлечением было гадание. Им занимались вечером и ночью. Большинство гаданий было направлено на то, чтобы узнать, выйдет девушка замуж или нет.

Вот и наши ребята вместе с педагогами устроили святочные гулянья. Колядовали, водили хороводы, играли и даже гадали.