Лица, пользующиеся льготами при определении ребёнка в ДОО

пн, 20/11/2023 - 16:29

В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2022 № 465-ФЗ "О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, имеет право преимущественного приема на обучение по основным образовательным программам дошкольного образования в муниципальную дошкольную образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с разъяснениями Министерства просвещения Российской Федерации (письмо Минпросвещения России от 31 октября 2022 г. № ТВ-2419/03 "О направлении информации") право преимущественного приема на обучение по основным образовательным программам дошкольного образования в муниципальную дошкольную образовательную организацию имеют дети  мобилизованных граждан.

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 15 мая 2014 г. № 3107 "Об утверждении Порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных организаций муниципального образования город Краснодар,реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".

Порядок комплектования муниципальных образовательных организаций муниципального образования город Краснодар, реализующих образовательную программу дошкольного образования от 17.07.2023 № 3257

(выдержка)

Лица, пользующиеся правом внеочередного и первоочередного определения в МДОО

1. Правом внеочередного определения в МОУ пользуются:

- дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- дети граждан из подразделений особого риска , а также семей, потерявших кормильца из числа этих  граждан;

- дети прокуроров;

- дети сотрудников Следственного комитета РФ;

- дети судей;

2. Правом первоочередного определения в МОУ пользуются:

- дети сотрудников полиции;

- дети сотрудников полиции, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

- дети сотрудников полиции, умерших вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

- дети граждан Российской Федерации, уволенных со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

- дети граждан Российской Федерации, умерших в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

- дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудников полиции, граждан Российской Федерации, указанных в абзацах втором - шестом настоящего пункта;

- дети военнослужащих;

- дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом;

- дети из многодетных семей;

- дети военнослужащих , проходивших военную службу по контракту, уволенных с военной службы при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно- штатными мероприятиями

- дети работников МДОО;

- дети сотрудников органов уголовно-исполнительной системы;

- дети сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы;

дети сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

дети сотрудников таможенных органов Российской Федерации;

иные категории, пользующиеся правом первоочередного определения в МОУ согласно действующему законодательству Российской Федерации.