Памятка для родителей

Перечень документов, необходимых для зачисления в муниципальную дошкольную образовательную организацию

1. Уведомление об определении ребенка в МДОО;
2. Медицинское заключение на ребенка, оформленное в детской поликлиннике (по месту жительства);
3. Документы, удостоверяющие личность одного из родителей (законных представителей);

Внимание!

• Все дети принимаются в детский сад согласно уведомления  отдела образования ЗВО города  Краснодара.
  • Отчисление ребенка из муниципального  бюджетного  дошкольного учреждения может производиться в следующих случаях:

- по заявлению родителей (законных представителей),

- по медицинским показаниям, препятствующим пребыванию ребенка  в ДОУ.

Памятка для родителей

1. Родители или лица, их заменяющие, должны передавать детей лично воспитателю или другому сотруднику, принимающему детей в этот день. Родителям нельзя без ведома воспитателя забирать детей из детского сада, а также поручать это детям, подросткам в возрасте до 18 лет, лицам в нетрезвом состоянии. Воспитатель должен знать всех лиц, кому родители поручают забрать ребёнка, заранее договорившись и познакомившись с ними по представлению родителей.

2. О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить в ДОУ.

Ребенок, не посещающий детский сад более пяти рабочих дней, должен иметь справку от врача, при возвращении после более длительного отсутствия предоставляется справка о состоянии здоровья ребенка.

3. Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Нежелательно ношение комбинезонов. Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

Ребенок обязательно должен иметь форму для музыкальной и физкультурной деятельности.

Форма для музыкальной деятельности: облегченная одежда, носки, чешки.

Форма для физкультурной деятельности: футболка, шорты, носки, чешки.

4. Приводить ребенка в детский сад здоровым и информировать воспитателей о каких–либо изменениях в состоянии здоровья ребенка дома.

5. Приводить ребенка в опрятном виде, чистой одежде и обуви; иметь: сменную обувь, сменную одежду, расческу, спортивную форму, комплект сменного белья для сна, панамку (в теплый период года), два пакета для хранения чистого и использованного белья;

6. Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки и другие лекарственные средства.

7. Просим не давать ребенку в детский сад жевательную резинку, лакомства.

8. Спорные и конфликтные ситуации разрешать в отсутствие детей.

Адаптация ребенка к новым жизненным условиям. Рекомендации родителям по подготовке ребенка к детскому саду.

Памятка для родителей "Как подготовить ребенка к школе в домашних условиях"

Что нужно знать родителям будущих первоклассников

Тест для родителей. Готов ли ребенок к детскому саду20.54 КБ
Удобная одежда ребенка- залог его здоровья13.85 КБ