Краснодарскому краю - 80 лет!

Пояснительная записка к Плану мероприятий,
посвященных 80-летию образования Краснодарского края

Цель организации мероприятий  -  формирование у детей дошкольного возраста патриотического отношения и чувства к своему городу, краю, природе, культуре на основе исторических и природных особенностей родного края. Воспитание собственного достоинства как представителя своего народа, уважения к прошлому, настоящему, будущему Краснодарского края, толерантного отношения к представителям других национальностей.

Задачи:
1. Формировать у дошкольников нравственные качества личности через ознакомление с родным городом, краем.
2. Формировать гражданскую позицию и патриотические чувства к прошлому, настоящему и будущему Краснодара и Краснодарского края, чувство гордости за свою малую Родину.
3. Воспитывать у ребенка любовь и привязанность к своей семье, родному дому, земле, где он родился.
4. Воспитывать любовь и уважение к своему народу, его обычаям, традициям.
5. Формировать основы экологической культуры, гуманного отношения ко всему живому.
6. Формировать художественный вкус и любовь к прекрасному, развивать творческие способности.
8. Воспитывать чувство уважения к профессиям и труду взрослых.
9. Повышение педагогической компетентности родительской общественности в формировании патриотических чувств детей дошкольного возраста.
10. Совершенствование педагогических умений в использовании разнообразных методов и  приемов  работы при формировании патриотических чувств у детей дошкольного возраста.
Организация работы по данному направлению построена на следующих принципах:
1. Принцип индивидуального подхода к детям – патриотическое воспитание осуществляется посредством дифференцированного подхода к каждому ребёнку, исходя из знаний особенностей его развития.
2. Принцип сотрудничества – взаимосвязь ребенка, педагога и родителей.
3. Принцип интегративности – взаимосвязь с различными видами деятельности.
4. Принцип систематичности и последовательности – такой порядок изучения материала, где новые знания опираются на ранее полученные.
5. Принцип доступности – обучение тогда результативно, когда оно посильно и доступно проблемного обучения детям.
6. Принцип проблемного обучения – дети в процессе игр, развлечений, досугов, викторин, занятий сами добывают новые знания, в результате чего происходит более прочное усвоение знаний, закрепление навыков.
7. Принцип компетентности педагога - воспитатель должен владеть патриотическими чувствами, чтобы передать их детям.
8. Принцип игровой подачи материала.
Воспитание заинтересованного отношения к своей стране в большей мере опирается на информацию, которую дети могут усвоить. Поэтому в план работы включены мероприятия, которые обогатят развивающую предметно-пространственную среду по развитию патриотических чувств детей дошкольного возраста:
-изготовление альбомов с творческими работами детей «Земля – наш общий дом», «Рисовое зернышко», «Кубань – моя малая родина», «Победный май», «Мое любимое Черное море», « Самый лучший город на земле»;
- создание объемной композиции (макета) «Жизнь в станице»;
- создание картотеки мультимедийных презентаций по патриотическому воспитанию (региональный компонент);
- создание мини-музея хлеба;
- организация фотовыставок «Достопримечательности Кубани», «Мы помним, мы гордимся», «Летнее путешествие по родному краю»;
- создание и пополнение картотеки кубанских народных игр.
Одним из важных аспектов патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь с семьёй. Сотрудничество с семьёй осуществляется  в составления семейных альбомов, проведение совместных мероприятий, консультаций, родительских встреч. Дети с большим интересом рассказывают об истории и традициях своей семьи. Прикосновение к истории семьи вызывают у воспитанников сильные эмоции, заставляют сопереживать.
           Используя разнообразные формы и способы подачи материала воспитанникам, педагоги повышают свою профессиональную компетентность, приобретают новый практический опыт, проводя открытые мероприятия, делясь своими наработками с коллегами.

План мероприятий, посвященных празднованию 80-летия образования Краснодарского края