Нормативные документы, регулирующие получение компенсационных выплат

Информация о наличии и условиях предоставления стипендий

В соответствии со ст. 36 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" № 273-Ф3 от 29.12.2012 г. стипендии воспитанникам не предусмотрено.

Информация о наличии общежития, интерната, количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формировании платы за проживание в общежитии, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В соответствии со ст. 39 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" № 273-Ф3 от 29.12.2012 г. общежитие, интернат в дошкольных образовательных организациях не предусмотрено.

Иные виды материальной поддержки обучающихся

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образователньую программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация, размер которой устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не может быть менее:

•   20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка;

50 % размера такой платы на второго ребенка;

70 % размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.
Кроме того, для отдельных категорий граждан Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает льготы по родительской плате взимаемой за содержание детей в дошкольных образовательных организациях.

Компенсация начисляется ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные родителями (законными представителями) месяцы присмотра и ухода за ребенком, посетившим образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования с учетом фактических дней посещения ребенком дошкольной организации и режима работы из расчета среднего размер родительской платы.

Документы, необходимые для начисления компенсационных выплат:

• Ксерокопию свидетельства о рождении ребенка.

• Ксерокопию паспорта одного из родителей.

• Реквизиты (наименование кредитной организации или № почтового отделения, расчетный счет)

Свидетельство о разводе, браке, если дети и родители имеют разные фамилии.

• В детском саду Вы напишите заявление по форме.

Опекун (попечитель), приемный родитель дополнительно к перечисленным документам представляют заверенную копию решения органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком или копию договора о передаче ребенка на воспитание в семью.